Thursday, June 8, 2017

奧地利遊2017 ♥︎ 日落之前的維也納


奧捷之旅的最後一站來到了維也納,
對維也納的印象是Mozart、音樂、歌劇、Before Sunrise的場景,
屬於久仰大名卻未曾真正深入了解的一個地方。

到了Vienna 後的晚上,我們來到歌劇院,今次係我第一次真真正正睇歌劇!
(之前是參觀劇院的tour)
也不少得到了有小凡爾賽宮之稱的熊布林宮參觀...
(雖然是這個trip參觀的第三個皇宮)
最後也認識到近代其中一位最重要的奧地利藝術家百水先生,
去了百水公寓被他的作品吸引,禁不住找來他設計的垃圾焚化爐觀摩一下~~~
(外觀也真的特別得一點都不像垃圾焚化爐)
離開維也納那天也花了一個早上去逛逛他的藝術館。

看看我的相片旅遊日誌吧!

Thursday, May 25, 2017

【商品】李安納熊最新單品 紙膠帶



【李安納熊最新單品紙膠帶】
一直很想擁有肥熊的紙膠帶,然後就真的做了呀~~

A款:粉紅表情款
B款:藍色趴地款
尺寸:寬度2cm 長度10m
質材:日本和紙
---
🐻  HK$39/一卷
🐻  🐻  HK$70/二卷(AB款各一卷)
📮包香港本地平郵,
其他地區由客人承擔運費(一律採用順豐到付)。
落單及確認入數後 9個工作天內寄出
💰入數方法:HSBC/Paypal
---
如欲購買請私訊 小彤畫集 Facebook Page inbox/IG direct (@mssiutung)
請注明
① 款式/數量
② 郵寄地址及收件人姓名
③ 入數方法
④ 電郵地址 (如選擇以Paypal付款)

^_^ 希望大家喜歡這次為大家準備的單品~~~

Wednesday, May 24, 2017

奧地利遊2017 ♥︎ 湖濱小鎮Hallstatt 與 Obertraun


告別捷克之後,我們來到奧地利的小鎮,
Hallstatt有著「世界上最美麗小鎮」之一的美譽,
我們下榻的酒店是距離Hallstatt 5km的小鎮Obertraun,
Obertraun那邊比Hallstatt面積更大,就住在山谷中的平原,
被阿爾卑斯山山脈包圍著,
很多戶人家也有自己的花園,
有的更有個小牧場,養著羊仔甚至是馬在內 (!),
而且冰洞是在Obertraun那一邊,
大家要住的話也可以考慮Obertraun。(價格也較便宜)

Tuesday, May 23, 2017

捷克遊2017 ♥︎ 隨手拍 童話古鎮 Český Krumlov



這次中歐的旅程,其中一個最期待的行程是到訪CK鎮,
當初被一張張有如童話般的照片吸引,
到訪後才發現鎮內留下南波希亞王國的歷史痕跡,
也因為當時愛好藝術的貴族薰陶下,
鎮中處處流露著精緻的細節。

而且,捷克的物價真的好便宜,真的做到好吃好買~~~~
來看看我的IG遊記吧 :)


Monday, May 22, 2017

捷克遊2017 ♥︎ 古典的布拉格


2017年5月初的布拉格比想像中冷,
之前只走訪過西歐,
相比布拉格這邊會有更古舊樸素的一面,
藝術的Style除了有巴洛克的風格,也看到更多不同Style的,如接觸到Art Nouveau的藝術和建築。


Tuesday, April 18, 2017

手指公隻眼



//手指公隻眼 //
.
復活節假期同一Pair夫妻朋友gathering時講開以前睇過的風水命理節目,分享下大家記得的手相面相資料,講到話隻拇指中間果節指紋如果似隻眼睛,另一半多會長得漂亮/帥,即刻逐個睇下大家隻拇指... 突然力士大人崩潰... 原來在座四位得佢冇隻「眼」,即係得佢另一半長得......
.
#喂唔知力士大人慘定係我慘
#風水命理並非精確科學乜乜乜


Wednesday, April 12, 2017

堆積如山的試用品



下次還是乖乖趕快試用好鳥~ 哈 😅💅💄

Thursday, April 6, 2017

改戲名


電影售票員玩「超級無敵大電視」應該快靚正~
我睇住張印咗出嚟嘅戲飛先發現,我幫套戲改咗另一個名~~~

#哥仔用咗零秒思考
#我改個戲名好似仲順口啲喎

Saturday, April 1, 2017

把喜歡的事當作夢想的蟋蟀卻深陷泥沼


「我們就像童話《螞蟻與蟋蟀》裡的蟋蟀,雖然嘴上說想靠音樂活著,但我想各位心裡也已經有答案了,我們沒能成為可以靠做自己想做的事生存的那種人,我覺得沒能把喜歡的事情變成工作的人必須做出決擇,是要把它當作興趣,還是仍然把它當作夢想?把它當作興趣的螞蟻過的很幸福,但把它當作夢想的蟋蟀卻深陷泥沼。」-《#四重奏

每個在夢想和現實間爭持和困惑過的人也會被對白觸動吧,總會想奮不顧身當隻深陷泥沼的蟋蟀嗎? 還是做隻享受喜歡的事的螞蟻也不錯?

Friday, March 31, 2017

和木顏色一樣,重要的東西總是率先消失!



最近看了一套幾年前的日劇,男主角的嫲嫲要從東京搬到河口湖定居,男主角極力挽留,怕她從此消失在生活中,嫲嫲就同佢講「和木顏色一樣,重要的東西總是率先消失!」

噢咦!又係喎~日劇總是不經意滲出道理來。


Thursday, March 30, 2017

Monday, March 20, 2017

搶平機票

搶到平機票,又擔心到時請唔到假。
冇搶到機票,到你有假放又買唔到正常價嘅機票。人生......

#老闆批假可唔可以鬆手啲呀呀呀呀


Thursday, March 16, 2017

Hallelujah Chance


/ Hallelujah Chance /

話說經典日劇《求婚大作戰》再一次被翻拍, 當年煲劇時好想遇到教堂精靈, 可以去挽救錯過的事。事隔十年, 睇咗咁多穿越戲,與其想辦法改變過去或未來, 其實冇嘢係有效得過現在這一刻就努力啊!


Thursday, March 2, 2017

風景才是目的


忙著埋怨道路蜿蜒曲折,
卻忘了欣賞沿途風光。

#難行有難行時看到的景色
#風景才是最終目的

Monday, February 27, 2017

婚姻是花


看韓劇《鬼怪》和《明天和你》忽然有感,
可以相守到老要有極厚的緣份和福氣 (也要有強大意志~~~~) 啊~~~ 
啊啊啊啊啊~~~

#想翻睇AboutTime #想翻睇Signal 

Sunday, February 26, 2017

抱緊處理



一起身凍冰冰,唯有抱。緊。處。理。
好喜歡這個台灣腔的「抱緊處理」,好有愛❤️ 攬攬啦喂~~~

#香港濕凍唔講得笑
#同樣10度喺日本周圍都係暖氣


Friday, February 3, 2017

【新年2017】人日快樂



今年的人日,應該最多少女 (心理上)想攞個蛋糕出嚟吹蠟燭。

#因為天氣好 #因為天氣不好 #因為天氣剛剛好
#召喚鬼怪亞珠師
#出不了坑

Thursday, January 26, 2017

【新年2017】李安納熊達摩版




應下節~~~
李安納熊出嚟啦~~~~~~ 新年達摩版~~~~ 🐻🎊
恭喜發財,最緊要身體健康,一團和氣~~~
-
#試下用新方法畫
#研究成功可以試畫動畫
#不過唔知研究到幾時~~~

Sunday, January 22, 2017

【旅遊資訊】Airbnb ♥︎ 融入當地民居的體驗


住在Airbnb是個體驗外地生活的好方法, 好處係以較平嘅價錢就可以入住到不錯得民房,又可以自己煮嘢食。當然唔方便嘅地方好多, 例如約交收鎖匙已經係第一關,早咗到又未必可以即刻入到屋,生活用品又不如酒店齊全,選屋好似淘寶咁勁睇comment, 留意地點,取消嘅policy 等,不過呢啲都係選擇,睇下自己去旅行想要咩😚



以下分享一下我住Airbnb的相片,
這間是在西班牙馬德里,是我住過其中一間最滿意的Airbnb!